В музее Академии состоялась третья встреча со студентами и преподавателями МГАХИ имени В.И. Сурикова

В музее Академии состоялась третья встреча со студентами и преподавателями МГАХИ имени В.И. Сурикова в рамках сотрудничества Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования с творческими Вузами Москвы.

Анатолий Анатольевич Стремоухов со студентами и преподавателями МГАХИ имени В.И. Сурикова в Музее Академии

Уникальные предметы рубежа XIX-XX вв., находящиеся в собрании музея РМАНПО, все чаще привлекают интерес людей творческих профессий. Гости музея осмотрели экспозиционные залы, обратили особое внимание на витрины, посвященные истории создания музея в здании УЛК на Беломорской, а также познакомились с архитектурными особенностями самого здания, построенного в конце 1970-х годов по проекту архитектора Яркуна Мухамедханова. 

Начинающих скульпторов и архитекторов интересовало буквально все: ниши и проемы на этажах здания, в которых могла бы разместиться современная скульптурная композиция, пандусы и перекрытия – отличительная особенность архитектуры конца 1970-х годов, световые колодцы, организованные в завершении огромных колонн, объединяющих пять этажей здания и, конечно же, монументальный рельеф «Высшее благо медицины — здоровье», выполненный известным скульптором Андреем Красулиным в 1978 году.